данный сайт и домен продается,

по вопросам приобретения:

+7(924)259-00-89

есть вопросы? звоните!
+7(423)266-72-72
  Skype: skavysh.evgeny

Корзина

0 товаров
на сумму 0 pуб.

Вопрос-ответ Ваши отзывы Конференции Клуб

Как сделать Небесный Фонарик своими руками?!

Как сделать Небесный Фонарик своими руками

Всё больше поклонников завоёвывают китайские Небесные Фонарики. И многие, хоть раз запустив в вечернее небо летающие светящиеся шары, становятся их любителями навсегда. Если вы когда-либо  наблюдали за самолётом, постепенно исчезающем в ночном небе или за падающей звездой, то вы знаете, как это красиво. Вы не можете оторвать глаз, даже если видите это в десятый или сотый раз. Огонь, горящий в ночи, и огромное, свободное небо всегда манили людей. Наверное, именно этим можно объяснить необыкновенную популярность воздушных фонариков. Согласно историческим отчетам, форма бумажного фонаря была скопирована со шляпы, которую носил Лян. Фонарь изготовили из маслянистой рисовой бумаги, натянутой на бамбуковой структуре, так же их называли небесные свечи. Китайцы верят, что фонарики во время фестиваля фонарей символизируют отношения людей и природы, а также высших существ, которые позволяют весне и свету возвращаться на землю каждый год.
Сделать Небесный Фонарик совсем не сложно, сложно сделать такой воздушный фонарик, который взлетит, хотя старание конечно, потребуется. И возможно даже, что первый блин будет комом. Но настоящий пытливый ум этим не остановить, скорей можно только подстегнуть. Конечно, проще всего взять, и купить Небесные Фонарики. Но всегда находятся люди с беспокойным сердцем, которые всё хотят попробовать “на зуб”. Технология изготовления этих чудесных летающих объектов заложена у китайского народа в крови. Фонарики изготавливаются китайскими мастерами вручную из специальных материалов – бумаги, пропитанной специальным раствором, легкой проволоки, легкого бамбукового обруча, горючего материала.
Давайте рассмотрим процесс изготовления Небесных Фонариков и ответим на вопрос “как сделать небесный фонарик своими руками”.
Если Вы все-таки решили сделать Небесный Фонарик самостоятельно, вот несколько рекомендаций: летающие фонарики делаются из бумаги, пропитанной несгораемым составом. Такой состав применяется при обработке дерева и кровли крыши, чтобы оно не горело и не впитывало влагу. Дома, которые подвергают подобной обработке, лучше выдерживают плохую погоду и не так легко загораются, как простые деревянные дома.
Бумага, из которой изготавливаются китайские фонарики, по качеству напоминает “мягкую бумагу”, из которой все в детстве вырезали снежинки. Бумага для волшебного фонарика еще более тонкая, но ее не так легко порвать. Некоторые любители Небесных Фонариков делают самодельные дирижабли из полиэтилена или используют в качестве купола простые мусорные пакеты, однако с такими самодельными изобретениями следует быть осторожнее, поскольку они легко загораются и могут сгореть, не успев подняться в воздух.

Итак, для начала вам нужно определиться с формой и размером летающего фонарика. Если это Ваш первый опыт конструирования летающего фонаря, мы советуем взять форму бриллианта. Форма не сложная, как для производства, так и для последующего запуска. Далее размер – самый популярный и просто запускаемый: 100 - 110 см по высоте, Небесные Фонарики такого размера уже не маленькие. С формой и размером определились, теперь, как же выбрать бумагу для воздушного фонарика. Бумага – основной компонент китайского фонарика. Цвет можно выбрать любой. Вес бумаги должен быть не более 25г/м2. Именно такой вес позволяет фонарикам взлетать даже в 50 градусную жару в южных районах Китая. Другие производители Небесных Фонариков производят из бумаги более толстой, в прочем это не мешает фонарикам взлетать и в России в отрицательные температуры.

Как уже было сказано, бумага должна быть пропитана специальным составом – антипиреном. Основные функции пропитки:
- уменьшается паропроницаемость бумаги,
- ухудшается намокаемость, впитывание влаги, что позволяет долго хранить Небесные Фонарики и позволяет запускать их с небольшими осадками (снег или дождь),
- ухудшает возгорание воздушного фонарика, при случайном прикосновении огня, бумага летающего фонарика, не горит, а как бы прожигается только в месте прикосновения пламени. Теперь вы знаете, как выбирать бумагу! По конструкции фонарик одной и той же формы можно сделать разными способами. Самые сложные – “объемные фонарики”, те, что имеются в продаже. Вам не обязательно делать такую конструкцию, она, как правило, состоит из 4-х отдельно вырезанных полотен бумаги и более сложна. Для первого опыта можно сделать, так называемые “плоские фонарики”, они так называются, поскольку сделаны из 2-х полотен – это гораздо проще. Такие Небесные Фонарики выглядят менее красиво, но запускаются также. Потребуется 2 полотна бумаги размеров 120х120 см. Необходимо вырезать 2 отрезка бумаги одинаковой формы – по сути 2 круга, удлиняющихся к низу и приплюснутых сверху. Эти полотна нужно склеить между собой. Ширина шва должна быть около 1 см. Также можно эти полотна сшить нитками. Шов в этом случае необходимо сделать с загибом краев шириной 1 см. Все, купол Небесного Фонарика готов! Затем необходимо соорудить каркас из бамбука. Почему используется бамбук? Тонкий обруч из бамбука позволяет сделать гибкий и в то же время жесткий каркас. Эти свойства позволяют ему не рвать тонкую бумагу фонарика. Вместо бамбука можно взять любое другое тонкое, легкое и гибкое дерево или другой материал. Основание в форме круга с двумя перекрещенными проволоками по центру – та необходимая деталь, на которую крепится горелка. Проволока обычно покрывается полимерным материалом, чтобы не ржавела при неправильном хранении. Вам потребуется 2 проволоки длиной 65 см. Нужно скрепить их, а затем прикрепить к бамбуковому каркасу. Завершающий этап – прикрепляем каркас основания к бумажному куполу. Прикрепить можно с помощью клея.
Все Небесный Фонарик готов!
Горелку изготовить в домашних условиях, наверное, будет сложно, поэтому проще купить уже готовую. Горелка для воздушного фонарика представляет ткань, пропитанную горючим веществом в воске (так же можно найти кучу видеороликов, где показано как легко и просто сделать горелку.
Дальше достаточно просто - следовать инструкции по запуску Небесных Фонариков.

Теперь вы знаете, как можно сделать Небесный Фонарик своими руками. Все не так сложно как может показаться.

Как сделать Небесный Фонарик своими руками
Как сделать Небесные Фонарики